欢迎进入方智力创官方网站!

立即咨询 全国服务热线400-0896-83813825191970
当前位置: 首页 > 公司动态 > 新闻中心 > 常见问答 > 如何区别光模块?

如何区别光模块?

人气:874发表时间:2017-10-09【

光纤连接器由光纤和光纤两端的插头组成,插头由插针和外围的锁紧结构组成。根据不同的锁紧机制,光纤连接器可以分为FC型、SC型、LC型、ST型和KTRJ型。

FC连接器采用螺纹锁紧机构,是发明较早、使用最多的一种光纤活动连接器。
SC是一种矩形的接头,由NTT研制,不用螺纹连接,可直接插拔,与FC连接器相比具有操作空间小,使用方便。低端以太网产品非常常见。   

LC是由LUCENT开发的一种Mini型的SC连接器,具有更小的体积,已广泛在系统中使用,是今后光纤活动连接器发展的一个方向。低端以太网产品非常常见。

ST连接器是由AT&T公司开发的,用卡口式锁紧机构,主要参数指标与FC和SC连接器相当,但在公司应用并不普遍,通常都用在多模器件连接,与其它厂家设备对接时使用较多。

KTRJ的插针是塑料的,通过钢针定位,随着插拔次数的增加,各配合面会发生磨损,长期稳定性不如陶瓷插针连接器。
一、思科厂家
1、多模光模块
型号:GLC-SX-MM
描述:SFP,1000Base-SX千兆光模块,850纳米,多模550米

2、单模光模块
型号:GLC-LH-SM
描述:SFP,1000Base-LX千兆光模块,1310纳米,单模10KM


二、华为厂家
1、多模光模块
型号:eSFP-850nm-1000Base-Sx/FC200 MM
描述:光收发一体模块(eSFP,850nm,2.125Gb/s多速率,-9.5dBm~-2.5dBm,-17dBm,LC,多模,0.5km)
2、单模光模块10km
型号:eSFP-1310nm-1000Base-Lx SM
描述:光收发一体模块-eSFP-1310nm-1.25Gb/s--9dBm--3dBm--20dBm-LC-单模-10km
3、单模光模块40km
型号:eSFP-1310nm-1000Base-Zx
描述:光收发一体模块-eSFP-1310nm-1.25Gb/s--5dBm-0dBm--23dBm-LC-单模-40km
华为辨识SM为单模、MM为多模。


单模与多模的区别
一般厂家会在拉环的颜色上进行区分,比如:黑色拉环的为多模,波长是850nm;蓝色是波长1310nm的模块;黄色则是波长1550nm的模块;紫色是波长1490nm的模块等。

光模块分类
XFP 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM
速率:10G
XFP(10 Gigabit Small Form Factor Pluggable)是一种可热交换的,独立于通信协议的光学收发器,用于10G bps的以太网,SONET/SDH,光纤通道。
SFP 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1490nm,1550nm,CWDM,DWDM
速率:0-10G
DDM:可选
小型可插拔收发光模块(SFP),目前应用最广阔。
SFP RJ45电口模块
接口:RJ45,COPPER
速率:10/100/1000M自适应,强制1000M
DDM:可选
RJ45电口小型可插拔模块,又称电模块或者电口模块.
GBIC 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1490nm,1550nm,CWDM,DWDM
速率:1.25G
GBIC RJ45电口模块
接口:RJ45,COPPER
速率:10/100/1000M自适应,强制1000M
SFP+ 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM
速率:10G
GigacBiDi系列单纤双向光模块利用的是WDM技术实现一根光纤传输双向信息号(点到点的传输。尤其是光纤资源不足,需要1根光纤传双向信号)。GigacBiDi包括SFP单纤双向(BiDi),GBIC单纤双向(BiDi),SFP+单纤双向(BiDi),XFP单纤双向(BiDi),SFF单纤双向(BiDi)等等。
X2 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM

 

方智力创15年专业安装经验,行业知名品牌产品优质合作商,方案设计、施工经验行业领先,好产品、好方案、好施工,铸造好工程,专业为大中型企业提供监控安装服务,广州弱电工程服务热线:4000-896-838.

室内外无线WIFI工程 弱电机房工程 网站地图 红外线安全报警 视频监控系统安装 酒店客控系统 工地塔吊安全监测